Description de l'image
Guide immobilier Courchevel

Prix immobilier à Courchevel : le prix du m² en 2026

Prix médian, fourchettes, appartements, maisons, ancien, neuf et loyers : les repères essentiels pour comprendre le marché immobilier de Courchevel.

Données estimées au 1er août 2026

Quel est le prix du m² à Courchevel ?

Au 1er août 2026, le prix médian estimé à Courchevel est de 13 389 €/m². La moitié des biens observés se situe au-dessus de cette valeur et l’autre moitié en dessous. Le marché reste très hétérogène : l’adresse, le village, la proximité des pistes, la vue, l’état du bien et la qualité des prestations peuvent créer des écarts importants.

Prix médian 13 389 €/m² −7 % sur 1 an
Prix bas estimé 8 572 €/m² Segment inférieur du marché observé
Prix haut estimé 21 810 €/m² Biens et emplacements les plus valorisés
Bas : 8 572 €Médian : 13 389 €Haut : 21 810 €

Sur cinq ans, l’indicateur médian progresse de 22 %, malgré le recul mesuré sur les douze derniers mois.

Prix par type de bien

Appartement à Courchevel

13 311 €/m²

−10 % sur 1 an · +18 % sur 5 ans

Fourchette estimée : 8 955 à 20 674 €/m².

Maison ou chalet à Courchevel

13 382 €/m²

−11 % sur 1 an · +29 % sur 5 ans

Fourchette estimée : 7 650 à 21 367 €/m².

Immobilier ancien

13 394 €/m²

−5 % sur 1 an · +35 % sur 5 ans

Fourchette estimée : 8 163 à 22 956 €/m².

Immobilier neuf

14 223 €/m²

−14 % sur 1 an · +5 % sur 5 ans

Fourchette estimée : 10 696 à 18 960 €/m².

Prix du m² selon le nombre de pièces

La surface et le nombre de pièces ne suffisent pas à expliquer la valeur d’un bien à Courchevel, mais ils offrent un premier repère de comparaison.

Ensemble des biens à Courchevel
Nombre de piècesPrix médian au m²
Studio / 1 pièce12 178 €
2 pièces10 471 €
3 pièces11 939 €
4 pièces14 884 €
5 pièces16 475 €
6 pièces14 599 €
7 pièces et plus16 885 €

Loyer au m² à Courchevel

Le loyer médian estimé atteint 23 €/m², avec une fourchette de 16 à 34 €/m². Ces valeurs mensuelles indicatives ne reflètent pas directement les locations touristiques de courte durée, dont les tarifs varient fortement selon la saison, la capacité et les services.

Appartement23 €/m²+15 % sur 1 an
Maison20 €/m²−8 % sur 1 an

Comprendre le marché immobilier de Courchevel

Le délai moyen de commercialisation observé est d’environ 147 jours. Les statistiques indiquent qu’avril est historiquement le mois le plus favorable aux vendeurs, tandis que décembre offre davantage de choix relatif aux acheteurs. Ces tendances ne garantissent toutefois pas le résultat d’une transaction individuelle.

Dans une station internationale, la rareté foncière, l’accès skis aux pieds, la qualité de la rénovation, l’exposition, la vue et les services de la résidence comptent souvent davantage qu’une moyenne communale.

Pourquoi les prix varient-ils selon les villages ?

Courchevel réunit plusieurs villages aux positionnements très différents. Le prix communal doit donc être utilisé comme un point de départ, jamais comme une estimation définitive.

Courchevel 1850

Prestige international, palaces, services premium et forte demande pour le ski aux pieds.

Courchevel Moriond

Ambiance vivante et familiale, avec un accès direct à un secteur ensoleillé.

Courchevel Village

Accès rapide à 1850 par télécabine et offre souvent plus diversifiée.

Le Praz

Village savoyard recherché pour son authenticité et sa liaison avec l’altitude.

La Tania

Cadre boisé, esprit familial et nombreuses résidences proches des pistes.

Saint-Bon

Berceau historique de Courchevel, atmosphère résidentielle et patrimoine alpin.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Courchevel

Quel est le prix moyen d’un appartement à Courchevel ?

L’indicateur médian est de 13 311 €/m² au 1er août 2026. Selon le secteur et les caractéristiques du bien, la fourchette estimée s’étend de 8 955 à 20 674 €/m².

Quel est le prix d’un chalet à Courchevel ?

Pour la catégorie maisons, qui inclut de nombreux chalets, le prix médian estimé est de 13 382 €/m². Les biens d’exception peuvent s’éloigner fortement de cette médiane.

Le neuf est-il plus cher que l’ancien ?

À l’échelle de la commune, la médiane estimée du neuf est de 14 223 €/m², contre 13 394 €/m² dans l’ancien. L’emplacement et la qualité du programme restent déterminants.

Ces chiffres correspondent-ils aux prix de vente signés ?

Non. Il s’agit d’estimations issues d’annonces immobilières, corrigées et lissées selon la méthodologie de la source. Elles ne remplacent ni les actes de vente définitifs ni l’avis d’un professionnel local.

Peut-on utiliser le prix au m² pour estimer un bien ?

Oui, comme premier repère. Une estimation sérieuse doit aussi intégrer le village, l’adresse exacte, l’étage, l’exposition, la vue, l’accès aux pistes, l’état du bien, les annexes et les services.

Découvrez Courchevel avant de choisir votre adresse

Comparez les ambiances des villages et trouvez un appartement ou un chalet adapté à votre prochain séjour avec Avila Courchevel.

Voir les hébergements

Source et date : données relevées sur Le Figaro Immobilier, estimations au 1er août 2026. Source statistique indiquée par l’éditeur : Yanport. Indice de représentativité annoncé : 3/5.

Les estimations sont fondées sur des annonces, un taux de négociation et des moyennes mobiles. Elles sont indicatives, peuvent évoluer et ne constituent ni une expertise, ni une offre de vente, ni un conseil financier. Avila Courchevel n’est pas l’auteur de ces données.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Découvrez comment les données de vos commentaires sont traitées.